19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
124

Eugenio Cecconi

€ 8.000 / 15.000

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

LO ZIO PACONE

olio su tavoletta, cm 42x24

firmato in basso a destra

retro: foglio originale col sonetto offerto da Cecconi insieme alla tavoletta all'amico Ferdinando Martini

UNCLE PACONE

oil on panel, cm 42x24

on the reverse: original sheet with the sonnet which Cecconi offered with the painting to his friend Ferdinando Martini

G. Daddi, Eugenio Cecconi, Lecco 1973, p. 126-127 tav. 64, p. 286 tav. LXI

La figura del cacciatore a riposo è ripetuta anche nel dipinto Ultimo porto d'armi (olio su tela, cm 41x67) in collezione privata. Sul foglio incollato sul retro della tavoletta è iscritto il seguente sonetto, autografo di Cecconi:

Te ne ricordi più di quel paese

dove si sta sdraiati in piè di ponte

a respirar il maestral cortese,

i monti a tergo, il piano e il mar di fronte?

Scamiciolati, colle pipe accese

stavan gli stanchi abitator del monte,

religiosi ad ascoltar le imprese

del cavalier Piccante, e i fasti e l'onte.

L'audace ottava il pisolin vinceva:

un solo fra gli astanti, un vecchio sordo

sonnecchiava, fumava e sorrideva.

Quel patriarca lo chiaman lo Zio:

te ne mando il ritratto, ed è un ricordo

di zio Pacone, di Ceppato e mio.

Tuo Eugenio