19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
134

Andrea Tavernier

€ 7.000 / 12.000

Andrea Tavernier

(Torino 1856 - Grottaferrata 1932)

TRAMONTO DIETRO LE BAITE

olio su tela, cm 46x62,5

firmato e datato "908" in basso a destra

retro: cartiglio e timbro della Galleria d'Arte Fogliato di Torino, cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Perazzone di Biella

SUNSET BEHIND THE LODGES

oil on canvas, cm 46x62,5

signed and dated "908" lower right

on the reverse: label and stamp of the Galleria d'Arte Fogliato in Turin, label and stamps of the Galleria d'Arte Perazzone in Biella

Provenienza

Galleria d'Arte Fogliato, Torino

Galleria d'Arte Perazzone, Biella

Galleria d'Arte Perazzone, Biella, 1989

Formatosi alla pittura sotto la guida degli artisti Enrico Gamba e Andrea Gastaldi, esordisce a Torino nel 1884 alla Promotrice Torinese, di cui sarà fedele espositore per gli anni a seguire; è in una di queste esposizioni, nel 1889, che le montagne piemontesi fanno comparsa.

Grazie al suo personale linguaggio connotato da vigorosi accenti cromatici, l’artista si divide tra paesaggi e scene di genere, sempre trattati con una vena malinconica, lontana dall’intento aneddotico, per concentrarsi su una ricerca cromatico-luministica che caratterizza la sua poetica.

La sua attenzione è rivolta alla pittura di paesaggio, di cui si fa interprete riprendendo scene rigorosamente rispettose del vero con studi eseguiti all’aria aperta, soprattutto nei territori delle montagne piemontesi.

Nel 1890 decide di stabilirsi a Roma per approfondire la pittura di paesaggio, affiancandosi al gruppo dei XXV della Campagna Romana, e da quel momento in poi, grazie all’esperienza che trarrà dalla frequentazione del centro Italia, la sua pennellata diventerà sensibilmente più corposa, densa, materica, con una tavolozza decisamente più luminosa.