antiquities

18 DECEMBER 2018
Auction, 0263
62

FRAMMENTO DI RILIEVO

€ 600 / 800

FRAMMENTO DI RILIEVO

GANDHARA, I-III SECOLO D.C.

Frammento quadrangolare di rilievo di stupa di grandi dimensioni, in pietra scistosa, raffigurante il principe Siddhartha sul suo cavallo preferito, Kanthaka, sorretto dai suoi servitori. H. 10,3 cm; largh. 15 cm

Provenienza

Collezione privata, Lombardia