Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
62

FRAMMENTO DI RILIEVO

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

FRAMMENTO DI RILIEVO

GANDHARA, I-III SECOLO D.C.

Frammento quadrangolare di rilievo di stupa di grandi dimensioni, in pietra scistosa, raffigurante il principe Siddhartha sul suo cavallo preferito, Kanthaka, sorretto dai suoi servitori. H. 10,3 cm; largh. 15 cm

Provenienza

Collezione privata, Lombardia