TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

21  -  29 MARCH 2018
Timed auction, 0261
29

COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 500 / 700
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 562 €  c.n.i.

in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e orlo mosso, piede basso e piano, anse attorcigliate ancorate all’esterno. Decoro a terzo fuoco in policromia con bouquet di fiori a ornare il cavetto all’interno, mentre l’esterno è interamente dipinto in verde, alt. cm 6, diam. cm 22