ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
29

COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 562 €  c.n.i.

in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e orlo mosso, piede basso e piano, anse attorcigliate ancorate all’esterno. Decoro a terzo fuoco in policromia con bouquet di fiori a ornare il cavetto all’interno, mentre l’esterno è interamente dipinto in verde, alt. cm 6, diam. cm 22