TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

21  -  29 MARCH 2018
Timed auction, 0261
27

CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 500 / 700
Auction closed

in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, ansa ricurva, versatoio portato alto “alla persiana”, coperchio piano con presa a bottone. Dipinta a policromia con modalità decorative con fiori orientali su rami sinuosi detta “al tacchiolo”, alt. cm 26