ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
27

CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700

in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, ansa ricurva, versatoio portato alto “alla persiana”, coperchio piano con presa a bottone. Dipinta a policromia con modalità decorative con fiori orientali su rami sinuosi detta “al tacchiolo”, alt. cm 26