FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

17 APRIL 2018
Auction, 0245
160

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

in porcellana e bronzo, base circolare in bronzo dorato traforato a motivo di volute fogliacee da cui si dipartono due tralci vegetali ornati da foglie e fiori realizzati in porcellana policroma terminanti in bobeches cesellate a foglie, centrata dalla figura di un volatile in porcellana policroma su base circolare ornata da fiori. Le figure in porcellana recano la marca “spade incrociate” con le lettere A e B in blu, a suggerire una produzione di area tedesca; cm 23x24x18