FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

17 APRIL 2018
Auction, 0245
159

ARMOIRE À MÉDAILLES, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

€ 8.000 / 12.000

in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga e ottone dorato con applicazioni in bronzo dorato. Fronte a due sportelli interamente ornati da ramages vegetali e inquadrati da decoro rocaille agli angoli, impreziositi dalle figure ad altorilievo di Socrate a sinistra e Aspasia a destra, rivolti l'uno verso l'altro in atto di conversare; accanto a loro quattro medaglie per lato disposte verticalmente celebrano la storia di Luigi XIV; tra i due sportelli un grande pannello, anch'esso percorso da ramages vegetali, decorato alla base da una figura allegorica scolpita ad altorilievo che stringe un volto circondato da raggi, probabile personificazione della Dottrina o della Verità; angoli scantonati intarsiati a decori vegetali stilizzati e arricchiti nella parte superiore e inferiore da applicazioni in bronzo dorato a creare ricche volute fogliacee; fianchi ornati al centro da mascheroni a rilievo tra ramages, su piedi a mensola rivestiti in bronzo dorata cesellato a grandi foglie aperte; cm 143x148x55

A. Pradère, Il mobile francese. Da Luigi XIV alla Rivoluzione, Milano 1992, p. 81;

A. Pradère, Les armoires à médailles de l'histoire de Louis XIV par Boulle et ses suiveurs, in “Revue de l'Art” 1997 n. 116, pp. 42-53