Book, manuscripts AND AUTOGRAPHS

14 FEBRUARY 2018
Auction, 0244
32

PUCCINI, Giacomo (1858-1924) – NOMELLINI, Plinio (1866-1943). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, intestata “Torre del Lago, Toscana”, datata “21.11.07” e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, Mi rallegro con Lei per la buona ed elevata poesia corrispondente al suo nobile intendimento d’arte.” Seguono righe scritte da Plinio Nomellini “Caro Gustavo, I tuoi sanguigni sonetti sontuosi e lussuriosi mi prometto leggergli per intero e lungamente scrivertene. Grazie ed affettuosi saluti, Tuo sempre Plinio”.

€ 400 / 450