Italian and European silver and objets de vertu

29 NOVEMBER 2017
Auction, 0227
175

PICCOLO VERSATOIO, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI F. LLI BOLOGNINI

€ 1.000 / 1.500

base circolare, corpo ovale decorato da fascia di foglie lanceolate, coperchio con finale a pigna, alt. cm 20, g 245

Provenienza

Antichità Casartelli Torino

Collezione milanese

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 104, n. 398