Italian and European silver and objets de vertu

29 NOVEMBER 2017
Auction, 0227
174

ZUCCHERIERA, TORINO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI

€ 2.000 / 3.000

in vermeil, base ovale poggiante su piedini a sfera, bordo traforato, corpo con parte inferiore baccellata, parte centrale con fascia traforata a girali che incorniciano uno stemma coronato, presa del coperchio realizzata come una figura femminile con cornucopia, cm 21,5x14,5, alt. cm 21, g 1230

Provenienza

Antichità Casartelli Torino

Collezione milanese

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.109, n. 451