Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
100

SERVITORE

€ 1.200 / 1.500

SERVITORE

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero,

rosso e bianco

La piccola statuetta raffigura un uomo a torso nudo, vestito solo col

gonnellino bianco, la gamba sinistra avanzata e la destra arretrata, con le

braccia mobili leggermente piegate verso lalto

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 14.5

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988