Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
101

ISIDE

€ 1.500 / 2.000

ISIDE

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, foglia doro

La dea è raffigurata seduta su un trono oggi mancante, in posizione

frontale, con parrucca tripartita e modio di urei sulla testa che doveva

sostenere la corona; il viso era coperto di foglia doro

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: cadute di colore, priva delle braccia e della parte

inferiore delle gambe

Dimensioni: alt. cm 13

Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988