MODERN AND CONTEMPORARY ART

5 DECEMBER 2016
Auction, 0194
99

CONCETTO POZZATI

€ 4.000 / 6.000

CONCETTO POZZATI

(Vò Vecchio 1935)

Ortogonale per Hogarth

olio su tela, cm 120x100

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1964

Provenienza

Galleria de Foscherari, Bologna

Collezione privata, Milano

Pozzati 1958/1968. Mostra antologica, Salone Farnese in Pilotta, Parma, aprile - maggio 1968