OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
97

Von Stuck, Franz

€ 500 / 800

Von Stuck, Franz

(Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928)

FORELLENWEIHER. 1890/91

Acquaforte. mm 281x220. Foglio: mm 510x365.

Hardtwig, 44.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata a

matita in basso a destra. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione ricca di contasto e marcato

plate-tone, stampata su carta vergellata Van

Gelder Zonen. Grandi margini intonsi, ottima

conservazione.