OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
96

Roux, Marcel

€ 300 / 500

Roux, Marcel

(Bessenay 1878 – Chartres 1922)

PARADIS PERDU. 1909

Acquaforte. mm 265x415. Foglio: mm 436x580.

Firmata a matita, titolata e numerata “6/50”. Firmata

e datata “09” sulla lastra.

Bellissima impressione stampata con segno fresco

e tonalità su carta calcografica pesante. Grandi

margini, ossidazione da veccchio passe-partout,

residui al verso di vecchio montaggio.