OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
43

Van Ostade, Adriaen

€ 1.200 / 1.500

Van Ostade, Adriaen

(Haarlem 1610 – 1685)

LA DANZA ALL’OSTERIA. 1652

Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 252x321.

Godefroy, 49.

Firmata sulla lastra in basso a destra. VIII stato su 9.

Bella impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana

“Lettere (?)”. Margini oltre l’impronta della lastra, una piega verticale

e altre piccole pieghe minori, lievi tracce d’uso e di foxing.