OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
44

Procaccini, Camillo

€ 700 / 900

Procaccini, Camillo

(Bologna 1555 ca. – Milano 1629)

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO

Acquaforte. mm 172x253.

TIB 39/18, 1. Bellini (Procaccini), 1.

Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Esemplare nel I stato su 2

prima dell’excudit di Mariette.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di

filigrana. Al verso timbro di collezione non identificato. Rifilata

intorno alla linea di inquadramento, applicata perimetralmente a

supporto di carta.