OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
38

Van Audenaerde, Robert

€ 1.200 / 1.500

Van Audenaerde, Robert

(Gand 1663 – 1743)

I TRIONFI DI GIULIO CESARE. 1692

Bulino e acquaforte. mm 393/429x410/500

Le Blanc, 79/88. Grelle Iusco, p.410 p.35 c.3.

Serie completa ed omogenea di 9 tavole numerate ed un

frontespizio recante la dedica al cardinale Bandino Panciatico e

l’indirizzo di Domenico de Rossi. Le tavole replicano il ciclo dei trionfi

di Giulio Cesare di Andrea Mantegna. L’opera, già menzionata nel

primo indice dei de Rossi del 1689, reca la data incisa del 1692,

due anni dopo l’ordinazione del cardinale dedicatario.

Ottime impressioni stampate con brillante inchiostrazione su carta

vergellata. Grandi margini, fori di legatura al margine sinistro di

ogni tavola, una piega orizzontale nella parte bassa e altre leggere

pieghe minori.

(10)