OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
37

Mitelli, Giuseppe Maria

€ 5.000 / 7.000

Mitelli, Giuseppe Maria

(Bologna 1634 – 1718)

PROVERBI FIGURATI. 1678

Serie completa ed omogenea di 48 tavole incise

all’acquaforte, un frontespizio ed una tavola

dedicatoria, in volume. mm 380x270.

Bauer, 215. Duplessis, 431. Bertarelli, 422/471.

Varignana, 167/215.

Opera già definita très rare da Duplessis e liber rarus

da Bauer; il presente esemplare è particolarmente

raro per la presenza della tavola dedicatoria a

Francesco Maria di Toscana che fu inserita in

pochissimi esemplari.

Le tavole sono firmate in lastra e numerate. Stato

unico.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con

filigrana “Giglio entro cerchio singolo”. Grandi margini,

leggere tracce d‘uso. Legatura coeva in cartone.