OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
185

Thayaht [pseud. di Ernesto Michahelles]

€ 400 / 500

(Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959)

GRUPPO DI 5 OPERE

Motivi decorativi circolari. 3 disegni a inchiostro, oro e acquerello

policrmo. Ø mm 70 ciascuno. (non riprodottti)

Notturno. Xilografia. mm 215x188. (non riprodotto)

System of 2. Inchiostro nero e matita di grafite. mm 270x422.

Firmato a matita e datato “Paris 1923”.

(5)