OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
260

(Milano – Fotografia) Album fotografico contenente 81 fotografie

€ 400 / 450

di Milano, seconda metà dell’Ottocento.

In folio, formato oblungo (357 x 493 mm). 80 pagine in cartoncino

bianco con sopra applicate altrettante foto, quasi tutte di formatomolto

grande (ovvero di pochi centimetri inferiori al formato della

pagina), ognuna con didascalia manoscritta. È aggiunto in fine un

ulteriore foglio con altra foto, con timbro a secco “Icilio Calzolari

Fotografo Milano”. Legatura coeva in mezza pelle (difetti). Timbro

privato di appartenenza. Album slegato, con i fogli ondulati; tracce

del tempo ad alcune fotografie.

L’album si apre con una foto dell’inaugurazione del tram

a cavalli Milano-Monza in Porta Venezia [1876]; seguono immagini

del Lazzaretto con il tram a vapore “Milano-Vaprio”; del Castello

Sforzesco; della vecchia Stazione Centrale; della Galleria Vittorio

Emanuele in costruzione; di monumenti, palazzi e luoghi della città,

alcuni non più esistenti. La foto finale di Icilio Calzolari (1833-1906),

fotografo attivo a Milano nella seconda parte del diciannovesimo

secolo e che nel 1867 partecipò all’Esposizione di Parigi, raffigura

“Gli edifici che fronteggiavano il Duomo e costituivano la piazza del

Duomo prima che questa fosse sistemata (1865)”.