OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
259

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SAVINIO, Alberto – (BARTOLINI,

€ 1.000 / 1.200

Luigi). La nostra anima. Racconto con 2 Litografie f.t dell’Autore.

Edizione originale di 300 esemplari numerati. Roma, Documento

Editore, Milano, per Bompiani Editore, (1944).

In 4to (243 x 172 mm). 59 [3] pp. 2 tavole litografiche numerate e

firmate a matita in calce da Savinio. Piccola acquaforte di Bartolini

applicata al piatto anteriore, insegna della “Collezione La Margherita”,

di cui questo volume è il n. 3. Legatura editoriale in mezza tela

e piatti cartonati. Minime tracce del tempo.

EDIZIONE ORIGINALE de La nostra anima, limitata a 300

esemplari, di cui questo è il n. 169. Il volume include anche il racconto

Il signor Münster, precedentemente apparso in Casa “La Vita”

(Bompiani, 1943). Le due opere sono accompagnate da due litografie

firmate, di cui una illustra una fanciulla nuda con testa di pellicano,

accosciata sul fondo di una stanza fetida – ritratto surreale

dell’altrettanto surreale Psiche protagonista del breve ma pregnante

testo di Savinio, rivisitazione moderna del mito di Eros e Psiche.