OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
204

IOSEPHUS, Flavius. De bello Judaico. Firenze, Bartolommeo di

€ 1.100 / 1.300

Libri, 6 luglio 1493.

In folio (300 x 209 mm). [206] (di 208) carte. Segnatura: a-z8&8 98

[rum]6. Assente, come in molti esemplari, il bifolio iniziale con il Proemio

in laude della historia & del opera o vero libro di Iosepho historico

prestantissimo con sommo studio & diligentia impresso nella magnifica

cipta di Firenze (supplito in facsimile manoscritto). Carattere romano.

Ricorrenti macchie e fioriture ma per lo più marginali, carta forte.

Bella legatura moderna in cuoio marrone decorato a secco e

con fermagli, eseguita in stile.

PRIMA EDIZIONE IN ITALIANO di una delle più importanti

opere di Flavio Giuseppe (ca. 37-100 d.C.), storico romano di origine

ebraica. La Guerra dei Giudei racconta la storia di Israele dalla

conquista di Gerusalemme da parte di Antioco IV Epifane (164 a.C.)

alla fine della prima guerra giudaica, combattuta tra l’Impero romano

ed Ebrei ribelli dal 66 al 73 d.C. L’editio princeps uscì ad Augusta

nel 1470. Questa edizione in italiano fu preceduta da una versione

in spagnolo e una in francese, pubblicate entrambe nel 1492.

Goff J490. IGI 5391. BMC VI 649. GW M15200. ISTC ij00490000.