OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
203

LACTANTIUS, Lucius CaeciliusFirmianus. De divinis institutionibus adversus

€ 1.100 / 1.300

gentes.(Venetiis, per magistrum Theodorum de

Ragazonibus de Asula, 1390 [i.e. 1490]. Vigesimo primo mensis Aprilis).

In folio (300 x 210 mm). [148] carte, di cui a1 e b1r bianche. Segnatura:

a-f8 g6 h-k8 l6 m-o8 p14 q-r8 s6 t4. Completo. Carattere romano,

con qualche passo in greco. Carta b1 decorata da iniziale

“M” miniata (ma purtroppo danneggiata dall’acqua) e da stemma

miniato al margine inferiore, contenente le iniziali “B. A.”, le stesse

della nota di possesso coeva “Bart. Aquaviva” su a1r. Capilettera

miniati in rosso e blu di diverse dimensioni. Prime carte interessate

da ampia gora (talora più evidente) e con piccola lacuna al margine

esterno (che nelle carte successive presenta una breve galleria di

tarlo); altre pallide gore e qualche foglio occasionalmente brunito.

Legatura in cartonato rustico con titolo anticamente manoscritto

al dorso e al taglio inferiore, sguardie rinnovate, ex libris di primo

Novecento.

Interessante esemplare miniato di questa edizione

delle opere di Lattanzio (ca. 250-317), celebre apologeta cristiano

e consigliere dell’imperatore Costantino. L’edizione, curata dal vescovo

umanista Giovanni Andrea Bussi (1417-1475), comprende

i sette libri del De divinis institutionibus, primo tentativo di sintesi

dell’insegnamento cristiano, seguiti dal De ira Dei, dal De opificio

Dei, dal poemetto in esametri De Phoenice carmina (con citazioni di

brani sulla fenice tratti dalle Metamorfosi di Ovidio e dall’Inferno di

Dante, canto XXIV, 106-111), dal De resurrectionis dominicae die, ed

infine dal Nephythomon, compendio delle Institutionibus. Nonostante

i difetti, si tratta di una copia genuina su carta forte e per lo più

bianca, particolarmente marginosa.

Goff L10. IGI 5627. BMC V 477. GW M16563. ISTC il00010000.