OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
85

Conconi, Luigi

€ 1.300 / 1.800

Conconi, Luigi

(Milano 1852 – 1917)

L’ONDA

Acquaforte e monotipo. mm 544x462.

Foglio: mm 562x475.

Mezzetti, 248. Bianchi/Ginex, 42.

Firmata a monotipo sulla lastra. Questa grande

incisione fu progettata come frontespizio

per l’edizione delle acqueforti dell’artista che,

iniziata nel 1893, non trovò realizzazione.

Secondo la Mezzetti è databile al 1896. Stato

unico.

Ottimo esemplare stampato con forte carica

tonale e segno brillante su carta avorio liscia.

Margine oltre l’impronta della lastra, alcune

pieghe, al verso residui ed abrasioni da vecchio

montaggio.