OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
84

Chahine, Edgar

€ 3.500 / 4.500

Chahine, Edgar

(Vienna 1874 – Parigi 1947)

IMPRESSIONS D’ITALIE. 1906

Serie completa ed omogenea di 49 tavole più frontespizio incise

all’acquaforte, acquatinta e puntasecca. Volume in folio mm

400x295.

Tabanelli, 180/229. Blaizot/Gautrot, 41/54.

Raro volume edito in unica edizione a Parigi da Sagot nel 1906 e

stampato da A. Routy in 75 esemplari, 25 dei quali fuori commercio.

Tre pagine di prefazione a cura di Roger Marx. Legatura originale

in carta fiorita con un secondo esemplare dell’incisione del

frontespizio applicato sul piatto insieme ad un’altra piccola

incisione recante l’indirizzo di Sagot.

Esemplare firmato a penna dall’artista e numerato “37”. Tutte le

tavole sono singolarmete firmate e numerate a matita dall’artista.

Il viaggio pittorico di Chahine in Italia centrale e a Venezia, l’opera

contiene le sue più belle vedute ed impressioni della vita sulla

laguna e della campagna umbra.

Ottime impressioni stampate con contrasti brillanti, soffusa tonalità

e ricchezza di barbe, su carta Hollande applicata alle pagine del

volume. Margini originari su tutte le tavole, lievissime fioriture sui

supporti, ossidazione sulla sola pagina dell’indice. Legatura in

buono stato di conservazione con alcuni difetti al dorso.