Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
63

Tiepolo, Giovanni Battista

€ 1.800 / 2.500

Tiepolo, Giovanni Battista

(Venezia 1696 – Madrid 1770)

NINFA SEMINUDA CON DUE FANCIULLI,

CIRCONDATA DA SEI UOMINI. 1745 ca.

Acquaforte. mm 222x176.

De Vesme, 15. Rizzi (1970), 5. Rizzi (1971), 6. Succi (Tiepolo), 64.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Terza tavola dagli Scherzi,

serie di 23 acqueforti pubblicata per la prima volta nel 1775 in una

prima serie di sole 14 tavole.

I stato su 2 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta

vregellata. Grandi margini, fioriture diffuse, due piccoli fori di spillo

al margine superiore, una piega di stampa in corrisponndenza dell’

angolo inferiore destro e una in alto a destra, per il resto ottima

conservazione