Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
64

Tiepolo, Giovanni Battista

€ 1.800 / 2.500

Tiepolo, Giovanni Battista

(Venezia 1696 – Madrid 1770)

MAGO SEDUTO, FANCIULLO E QUATTRO

FIGURE. 1745 ca.

Acquaforte. mm 226x177.

De Vesme, 17. Rizzi (1970), 7. Rizzi (1971), 8. Succi (Tiepolo), 71.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Quinta tavola dagli Scherzi,

serie di 23 acqueforti pubblicata per la prima volta nel 1775 in una

prima serie di sole 14 tavole.

I stato su 2 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta

vregellata. Grandi margini, fioriture diffuse, per il resto ottima

conservazione