Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
44

Marieschi, Michele

€ 800 / 1.000

Marieschi, Michele

(Venezia 1710 – 1744)

IL PALAZZO DUCALE DAL BACINO DI SAN

MARCO

Acquaforte. mm 309x448.

Succi (Marieschi), 7.

Firmata sulla lastra in basso a destra. VI tavola dalla

serie “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum

Prospectus”, pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su

4 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta

vergellata con contromarca ”FC”. Grandi margini, leggera

traccia lineare di ossidazione al margine superiore, ottima

conservazione.