Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
45

Marieschi, Michele

€ 800 / 1.000

Marieschi, Michele

(Venezia 1710 – 1744)

LA SALUTE

Acquaforte. mm 316x471.

Succi (Marieschi), 16.

Firmata sulla lastra in basso a destra. XII tavola dalla

serie “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum

Prospectus”, pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su

4 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta

vergellata con filigrana “Stella entro un grande cartiglio”

e contromarca ”Lettere FF contrapposte sormontate da

cartiglio”. Grandi margini, piega di stampa al margine destro

fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.