Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
51

Marieschi, Michele

€ 800 / 1.000

Marieschi, Michele

(Venezia 1710 – 1744)

CAMPO SAN ROCCO

Acquaforte. mm 314x477.

Succi (Marieschi), 10.

Firmata sulla lastra in basso a destra. XIV tavola dalla serie

“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,

pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su 4 prima della

numerazione e della rielaborazione postuma della facciata della

chiesa.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta

vergellata. Grandi margini, leggera traccia lineare di ossidazione al

margine superiore, piega verticale centrale e altre leggere pieghe,

ottima conservazione.