Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
50

Marieschi, Michele

€ 800 / 1.000

Marieschi, Michele

(Venezia 1710 – 1744)

I FRARI

Acquaforte. mm 312x468.

Succi (Marieschi), 21.

Firmata sulla lastra in basso a destra. XVII tavola dalla serie

“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,

pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su 4 prima della

numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta

vergellata con filigrana “Stemma con lettere VF”. Grandi margini,

leggera traccia lineare di ossidazione al margine superiore, pieghe

centrali verticali, ottima conservazione.