Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
93

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 6.500 / 8.500

(Venezia 1697 – 1768)

LA LIBRERIA / LA PIERA DEL BANDO / LE PRIGIONI / LE

PROCURATIE NUOVE E SAN ZIMIAN

De Vesme, 15, 16, 18, 22. Bromberg, 18, 19, 21, 25. Montecuccoli, 15, 16, 18, 17.

Tutte firmate sulla lastra in basso a sinistra e titolate al centro.

La libreria, La Piera del Bando e Le Prigioni: Bromberg II stato su 3. Montecuccoli, I stato su 2.

Le Procuratie Nuove e San Zimian: Bromberg, I stato su 2. Montecuccoli, I stato su 3 ma con

ancora visibile il graffio fra il balcone a destra e la Chiesa, descritto come caratteristica delle

prove “pre-editoriali”.

Raro esemplare con le quattro piccole vedute di Venezia, contrassegnate in lastra

dal numero “V”, stampate su un foglio unico. I pochi esemplari conosciuti con queste

caratteristiche condividono con il presente l’alta qualità delle impressioni.

Ottime impressioni omogenee di sicura tiratura coeva, stampate con inchiostrazione

nitida e contrastata su carta vergellata con filigrana “”Tre lune e lettera A” e contromarca

“Piccolo giglio su lettere AS” (Montecuccoli. Filigrane, 11b). Grandi margini, tracce di foxing

e lievi tracce marginali di polvere, al margine destro largamente all’esterno della parte

incisa tracce di inchiostro rosso, fori di legatura al margine sinistro, per il resto ottima

conservazione.

Provenienza:

Paul Proutè, Parigi.