Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
92

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 2.000 / 3.000

(Venezia 1697 – 1768)

VEDUTA DI CITTÀ CON LA TOMBA DEL VESCOVO

Acquaforte. mm 300x302.

De Vesme, 14. Bromberg, 16. Montecuccoli, 14.

Firmata sulla lastra al centro.

Bromberg II stato su 2. Montecuccoli stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante e continua su carta vergellata

priva di filigrana. Grandi margini, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.