Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
73

A COLLECTION OF LANDSCAPES AFTER

€ 4.000 / 5.000

ORIGINAL PICTURES BY CLAUDE LE LORRAIN

AND GASPAR POUSSIN

Alderman Boydell e Josiah Boydell. Londra 1801.

Raro album contente 50 acqueforti di vari incisori, riproducenti

i dipinti di Poussin e Lorrain nelle

collezioni nobiliari inglesi. mm

415x570.

Colophon a carattere tipografici

con l’indice delle tavole. Il volume

contiene una cinquantunesima

tavola, non elencata nell’indice, tratta

da un dipinto di Rembrandt.

Sul frontespizio e al verso di ogni tavola il marchio di collezione J.

M. Eibel (Lugt, 4184).

Bellissima legatura in cartonato rosso e dorso in marocchino a

cinque nervi con fregi in oro e gigli di Francia, recante la firma di

René Simier, il celebre legatore dei reali di Francia.

Al piatto, iniziali in oro sormontati da corona reale di Maria

Carolina di Borbone Duchessa di Berry (Caserta 1798 – Eichfeld

1870).

Ottime e fresche impressioni. Tutte le tavole hanno grandi margini,

lievi e sporadiche fioriture, ottima conservazione.

Legatura in ottima conservazione.