Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
72

Tiepolo, Lorenzo

€ 1.200 / 1.600

Tiepolo, Lorenzo

(Venezia 1736 – Madrid 1776)

IL MIRACOLO DI SANT’ANTONIO DA PADOVA

Acquaforte e bulino. mm 390x210.

De Vesme, 2. Rizzi (1970), 219. Rizzi (1971), 223. Succi (1988), 4.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Giambattista

Tiepolo per la Chiesa parrocchiale di Mirano eseguito nel 1759/60.

Raro esemplare nel II stato su 3 prima della riduzione della lastra;

da ascrivere alle prime edizioni del Catalogo di Giandomenico

Tiepolo in quanto la riduzione del rame fu operata dopo la

cessione delle lastre da parte di quast’ultimo.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta

vergellata con contromarca “Lettera A”. Grandi margini su tre lati e

rifilata poco entro l’impronta della lastra al margine inferiore, lievi

e marginali tracce di sporco, ottima conservazione.