Archeologia e arte orientale

8 APRIL 2009
Auction, 0161
33

Probabile coperchio di scatola Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo secolo, in giada nefrite bianca lucente e con diffuse trasparenze, il bordo sagomato nel profilo di un lingzhi o fungo dellimmortalità, decorata con una scena intagliata su tre livelli di profondità raffigurante un personaggio maschile mentre, allinterno di una cornice naturale ove risaltano alberi e rocce, procede su una piccola imbarcazione lungo un fiume, cm 12x13.5