Archeologia e arte orientale

8 APRIL 2009
Auction, 0161
32

Intaglio ornamentale. Cina, inizi del XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni lavorato nella forma di una fibbia a gancio composta da due elementi che si incastrano perfettamente luno nellaltro grazie al gancio, nella forma di una testa di drago, e al foro di cui sono provvisti. La decorazione è costituita da draghi intagliati a rilievo con corpi sinuosi Anche in questo caso loggetto si ispira a prototipi più antichi, sia nella forma come nelle decorazioni, pur avendo perduto, al momento della realizzazione, qualunque funzione pratica per divenire un prezioso oggetto ornamentale destinato a personaggi di rango elevato.