Arte Moderna e Contemporanea, Design

17 NOVEMBER 2009
Auction, 0153
124

Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) NUDO NELLO STUDIO olio su cartone, cm 44x26 firmato sul retro: etichetta dellartista iscritta a inchiostro Enrico Prampolini Via Prudicone, 8 Roma/ nello studio 1945./pittura a olio 26x45/Composizione di una figura/(nudo), nel suo ambiente./Costruzione di piani e colori/spaziali che sidentificano con/lambiente. Lautenticità dellopera è stata confermata su fotografia da Alessandro Prampolini in data Roma dicembre 1972 e da Massimo Prampolini in data Roma, aprile 2009