Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

15 DECEMBER 2009
Auction, 0151
152

Orologio a colonna, Italia settentrionale, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiata in avorio ed essenze varie, cappello sagomato sormontato da figura femminile in legno dorato fra pinnacoli torniti, mostra in ottone inciso con numeri romani inquadrata da colonne tortili ebanizzate, fusto decorato con personaggi tratti dalla commedia, base modanata, piedi a mensola, alt. cm 240, meccanismo, Inghilterra, inizi sec. XIX, sospensione a lamina dacciaio, carica 8 giorni, suona solo le ore, da riparare