Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

15 DECEMBER 2009
Auction, 0151
153

Bureau trumeau, Emilia, fine sec. XVIII in noce e radica di noce riccamente intarsiata a motivi floreali e profili classici, parte superiore con cimasa sagomata, due sportelli con specchi poggiante su piedi a sfera schiacciata in legno ebanizzato; parte inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, tre cassetti sottostanti, gambe troncoconiche scannellate decorate a squame e piccole foglie in rilievo, cm 136x62x245, alcuni restauri