Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

18 MAY 2010
Auction, 0132
15

Servito di posate, Francia, sec. XIX, in argento con manici cesellati a motivi vegetali, composto di quattrocentotrentacinque pezzi, g 22000 lordi (435) Composizione: 24 cucchiai; 48 coltelli; 48 forchette; 24 forchette da pesce; 24 coltelli da pesce; 24 forchette da frutta; 24 coltelli da frutta; 24 coltelli da dolce, 24 forchette da dolce; 24 cucchiai da dolce; 24 cucchiai da porridge; 24 palette da gelato; 24 cucchiai da caffè 24 cucchiai da tè 24 coltellini da burro; 12 piccole posate da portata; 15 grandi posate da portata