Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

18 MAY 2010
Auction, 0132
18

Oliera, Milano, inizi sec. XIX, facitore Tommaso Panizza, base rettangolare, fusto centrale a balaustro, alloggi per ampolle su tre piedini uniti al corpo da motivi vegetali, presa ad anello, quattro piedini cesellati a volute, ampolle in vetro diverse fra loro e non pertinenti, alt. cm 32,5, g 430, lievi danni Bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento,volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 283, n. 2042