Arte moderna e contemporanea

14 JUNE 2010
Auction, 0125Part 1
298

a)Acquaforte acquerellata, sec. XVIII, raffigurante carta geografica del mondo cristiano, cm 17,5x20; b)Disegno raffigurante nudo virile e putto, matita su carta e ripassato in epoca posteriore a inchiostro bruno e china; sul retro, disegno raffigurante figure classiche, matita e china, cm 20x31; c)Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E BORGO SULLO SFONDO disegno a inchiostro bruno acquerellato, cm 17x22 indistintamente firmato d) Scuola lombarda, sec. XIX CORTEO FUNEBRE acquerello su carta, cm 14x21,5 (4)