Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

20 OCTOBER 2010
Auction, 0122
149

Coppia di grandi lanterne, Venezia, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma esagonale, parte superiore a volute sormontate da sfera, specchiature laterali decorate a baccellatura e motivo a guilloche e festoni, parte inferiore con foglie di acanto e ghianda, alt. cm 92, riprese alla doratura e complete di applicazione elettrica