Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

20 OCTOBER 2010
Auction, 0122
154

Cassettone scrivania a urna, Germania, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda e radica intarsiati in avorio con composizioni floreali, amorini e personaggi classici entro edicole, sportello a ribalta bombato, scarabattolo interno a sei cassetti, fronte a doppia mossa a tre cassetti, base modanata, elegante pendaglina in noce a patina scura intagliata a festoni e medaglioni con profili classici, piedi a cipolla, cm 149x54x105, danni e mancanze