Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

24 NOVEMBER 2010
Auction, 0119
607

Vaso, Galileo Chini, manifattura Borgo San Lorenzo, 1910-1925 circa, in maiolica policroma a lustro metallico, corpo troncoconico con rigonfiamento alla base, fondo bruno decorato ad occhi di penna di pavone nei toni del bronzo e da grandi carpe. Lesemplare rientra nella produzione delle Fornaci S. Lorenzo successiva al soggiorno dellartista nel Siam, caratterizzata dallutilizzo del lustro metallico e dallintroduzione di motivi di influenza orientale allinterno del repertorio decorativo. Reca nel fondo il marchio con la graticola, la scritta Mugello e il num. 2079, alt. cm 33 Bibl.: La manifattura Chini, a cura di Raffaele Monti, p. 107, fig. 104; p. 206, scheda 103; p.207, tav.103